CAPONETTI, Diana

CAPONETTI, Diana  

Matematica e Informatica  

Mostra records
Risultati 1 - 20 di 39 (tempo di esecuzione: 0.022 secondi).
Data di pubblicazione Titolo Autori Tipologia Autore(i) File
1-gen-2008 A note on boundary conditions for nonlinear operators CAPONETTI, Diana + 01 - Contributo in rivista::1.01 Articolo in rivista CAPONETTI D; TROMBETTA A; TROMBETTA G
1-gen-2017 A note on the admissibility of modular function spaces CAPONETTI, Diana + 01 - Contributo in rivista::1.01 Articolo in rivista Caponetti, D.; Lewicki, G.
1-gen-2004 A note on the measure of solvability CAPONETTI, Diana + 01 - Contributo in rivista::1.01 Articolo in rivista CAPONETTI D; TROMBETTA G
1-gen-2009 A remark on weakly convex continuous mappings in topological linear spaces CAPONETTI, Diana + 01 - Contributo in rivista::1.01 Articolo in rivista Caponetti, D; Trombetta, A
1-gen-2006 An extension of Guo's theorem via k-psi-contractive retraction CAPONETTI, Diana + 01 - Contributo in rivista::1.01 Articolo in rivista CAPONETTI, D; TROMBETTA, A; TROMBETTA, G
1-gen-2007 Boundary conditions for k-$psi$-contractive maps CAPONETTI, Diana 10 - Proceedings::0 - Proceedings (TIPOLOGIA NON ATTIVA) CAPONETTI D
1-gen-2014 Description of the limit set of Henstock-Kurzweil integral sums of vector-valued functions CAPONETTI, DianaDI PIAZZA, Luisa + 01 - Contributo in rivista::1.01 Articolo in rivista Caponetti, D.; Di Piazza, L.; Kadets, V.
1-gen-2008 Eigenvectors of k-psi-contractive wedge operators CAPONETTI, Diana + 01 - Contributo in rivista::1.01 Articolo in rivista CAPONETTI D; A TROMBETTA; G TROMBETTA
1-gen-2007 Examples of proper k-ball contractive retractions in F-normed spaces CAPONETTI, Diana + 01 - Contributo in rivista::1.01 Articolo in rivista CAPONETTI D; TROMBETTA A; TROMBETTA G
1-gen-2017 Monotonicity and total boundednessin spaces of measurable functions D. Caponetti + 01 - Contributo in rivista::1.01 Articolo in rivista Caponetti, D.; Trombetta, A.; Trombetta, G.
1-gen-2009 MR2370688 (2009e:46013) Navarro-Pascual, J. C.; Mena-Jurado, J. F.; Sánchez-Lirola, M. G. A two-dimensional inequality and uniformly continuous retractions. J. Math. Anal. Appl. 339 (2008), no. 1, 719--734. (Reviewer: Diana Caponetti) 46B20 (46E40) CAPONETTI, Diana 09 - Altro::9.1 Altro CAPONETTI, D
1-gen-2009 MR2410211 (2009b:47107) Păcurar, Mădălina Viscosity approximation of fixed points with $\phi$-contractions. Carpathian J. Math. 24 (2008), no. 1, 88--93. (Reviewer: Diana Caponetti) 47H10 (47H09) CAPONETTI, Diana 09 - Altro::9.1 Altro Caponetti, D
1-gen-2009 MR2449047 (2009j:47108) Chermisi, Milena; Martellotti, Anna Fixed point theorems for middle point linear operators in $L^1$. Fixed Point Theory Appl. 2008, Art. ID 648591, 13 pp. (Reviewer: Diana Caponetti) 47H10 (47H09) CAPONETTI, Diana 09 - Altro::9.1 Altro Caponetti, D
1-gen-2010 MR2502017 (2010c:46055) Angosto, C.; Cascales, B. Measures of weak noncompactness in Banach spaces. Topology Appl. 156 (2009), no. 7, 1412--1421. (Reviewer: Diana Caponetti) 46B99 (46A50 47B07 47H09 54C35) CAPONETTI, Diana 09 - Altro::9.1 Altro Caponetti, D
1-gen-2010 MR2524371 (2010g:47114) Domínguez Benavides, T.; García Falset, J.; Llorens-Fuster, E.; Lorenzo Ramírez, P. Fixed point properties and proximinality in Banach spaces. Nonlinear Anal. 71 (2009), no. 5-6, 1562–1571. (Reviewer: Diana Caponetti), 47H10 (46B20) CAPONETTI, Diana 09 - Altro::9.1 Altro Caponetti, D
1-gen-2009 MR2543732 (2010g:46038) Colao, Vittorio; Trombetta, Alessandro; Trombetta, Giulio Hausdorff norms of retractions in Banach spaces of continuous functions. Taiwanese J. Math. 13 (2009), no. 4, 1139–1158. (Reviewer: Diana Caponetti) CAPONETTI, Diana 09 - Altro::9.1 Altro CAPONETTI, D
1-gen-2010 MR2580162 (2011b:46030) Martinón, Antonio A note on measures of nonconvexity. Nonlinear Anal. 72 (2010), no. 6, 3108–3111. (Reviewer: Diana Caponetti), 46B20 (52A05 54B20) CAPONETTI, Diana 09 - Altro::9.1 Altro CAPONETTI, D
1-gen-2010 MR2595826 (2011c:46026) Domínguez Benavides, T. The Szlenk index and the fixed point property under renorming. Fixed Point Theory Appl. 2010, Art. ID 268270, 9 pp. (Reviewer: Diana Caponetti) CAPONETTI, Diana 09 - Altro::9.1 Altro CAPONETTI, D
1-gen-2011 MR2645846 (2011f:46031) Day, Jerry B.; Lennard, Chris A characterization of the minimal invariant sets of Alspach's mapping. Nonlinear Anal. 73 (2010), no. 1, 221–227. (Reviewer: Diana Caponetti) CAPONETTI, Diana 01 - Contributo in rivista::1.02 Recensione in rivista CAPONETTI, D
1-gen-2019 On a step method and a propagation of discontinuity Marraffa ValeriaCaponetti Diana + 01 - Contributo in rivista::1.01 Articolo in rivista Marraffa Valeria, Caponetti Diana, Cichon M.