We extend to s-dimensional fractal sets the notion of first return integral (Definition 5) and we prove that there are s-derivatives not s-first return integrable.

Bongiorno D (2018). Derivatives not first return integrable on a fractal set. RICERCHE DI MATEMATICA, 67(2), 597-604 [10.1007/s11587-018-0390-z].

Derivatives not first return integrable on a fractal set

Bongiorno D
2018

Abstract

We extend to s-dimensional fractal sets the notion of first return integral (Definition 5) and we prove that there are s-derivatives not s-first return integrable.
Settore MAT/05 - Analisi Matematica
Bongiorno D (2018). Derivatives not first return integrable on a fractal set. RICERCHE DI MATEMATICA, 67(2), 597-604 [10.1007/s11587-018-0390-z].
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
donatellaR1.pdf

accesso aperto

Descrizione: articolo principale
Tipologia: Pre-print
Dimensione 238.24 kB
Formato Adobe PDF
238.24 kB Adobe PDF Visualizza/Apri
Bongiorno2018_Article_DerivativesNotFirstReturnInteg.pdf

Solo gestori archvio

Descrizione: Articolo completo
Tipologia: Versione Editoriale
Dimensione 358.85 kB
Formato Adobe PDF
358.85 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/10447/427154
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 0
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 0
social impact