We give a simple proof of the increasing strengthening of Arhangel'skii's Theorem. Our proof naturally leads to a refinement of this result of Juhász.

SPADARO, S.D. (2011). A short proof of a theorem of Juhasz. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS, 158(16), 2091-2093 [10.1016/j.topol.2011.06.002].

A short proof of a theorem of Juhasz

SPADARO, SANTI DOMENICO
2011

Abstract

We give a simple proof of the increasing strengthening of Arhangel'skii's Theorem. Our proof naturally leads to a refinement of this result of Juhász.
Settore MAT/03 - Geometria
https://reader.elsevier.com/reader/sd/pii/S0166864111001994?token=DF06897D48DBE4B2903B7B3E2C27A9E8467BB1330FA4F629D01F12BFF684A3485243058B9C57FBC655F8ABF7239419CD
SPADARO, S.D. (2011). A short proof of a theorem of Juhasz. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS, 158(16), 2091-2093 [10.1016/j.topol.2011.06.002].
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
AShortProof.pdf

accesso aperto

Descrizione: Articolo principale
Tipologia: Pre-print
Dimensione 228.97 kB
Formato Adobe PDF
228.97 kB Adobe PDF Visualizza/Apri
AShortProofFinal.pdf

accesso aperto

Descrizione: Open access, vedi screenshot politica editoriale rivista
Tipologia: Versione Editoriale
Dimensione 115.7 kB
Formato Adobe PDF
115.7 kB Adobe PDF Visualizza/Apri

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/10447/480944
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 11
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact