We investigate derivations of nilpotent complex Lie algebras of type {2n, 1, 1} with the aim to classify nilpotent complex Lie algebras the commutator ideals of which have codimension one and are nilpotent Lie algebras of type {2n, 1, 1}

Bartolone, C., Di Bartolo, A., Falcone, G. (2018). Solvable Extensions of Nilpotent Complex Lie Algebras of Type 2n,1,1. MOSCOW MATHEMATICAL JOURNAL, 18(4), 607-616 [10.17323/1609-4514-2018-18-4-607-616].

Solvable Extensions of Nilpotent Complex Lie Algebras of Type 2n,1,1

Bartolone, C.;Di Bartolo, A.;Falcone, G.
2018-01-01

Abstract

We investigate derivations of nilpotent complex Lie algebras of type {2n, 1, 1} with the aim to classify nilpotent complex Lie algebras the commutator ideals of which have codimension one and are nilpotent Lie algebras of type {2n, 1, 1}
Settore MAT/03 - Geometria
http://www.mathjournals.org/mmj/2018-018-004/2018-018-004-001.html
Bartolone, C., Di Bartolo, A., Falcone, G. (2018). Solvable Extensions of Nilpotent Complex Lie Algebras of Type 2n,1,1. MOSCOW MATHEMATICAL JOURNAL, 18(4), 607-616 [10.17323/1609-4514-2018-18-4-607-616].
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
2149138.pdf

Solo gestori archvio

Tipologia: Versione Editoriale
Dimensione 2.82 MB
Formato Adobe PDF
2.82 MB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
CorrectedProofs.pdf

accesso aperto

Tipologia: Post-print
Dimensione 331.13 kB
Formato Adobe PDF
331.13 kB Adobe PDF Visualizza/Apri

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/10447/337523
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 2
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 0
social impact