Contatti

Per inviare richieste di supporto o informazioni compilare questo MODULO.

Di seguito l'elenco dei componenti del Gruppo di lavoro permanente costituito con Decreto del Rettore 1661/2018 prot. n. 42128 del 08.06.2018, modificato con Decreto del Rettore 2459/2018 prot. n. 68501 del 25.09.2018 e modificato successivamente con Decreto del Rettore 209/2019 prot. 7533 del 29/01/2019.

E' possibile consultare la documentazione relativa alle attività svolte dal Gruppo di lavoro al seguente link, accessibile con le credenziali istituzionali UniPA.

Vai alla lista dei nominativi dei bibliotecari assegnati ai Dipartimenti

  Email
Supporto alle attività di deposito e autoarchiviazione dei contributi della letteratura scientifica Bibliotecari SBA per Dipartimento (elenco)
Maria Francesca D’Asaro
Domenico Ciccarello
Luca Conigliaro
Lucia Galluzzo
Supporto alle attività di archiviazione delle tesi di dottorato Carmelo Priolo
Luca Conigliaro
Validazione dei metadati descrittivi dei prodotti archiviati Bibliotecari SBA per Dipartimento (elenco)
Consulenza agli autori per la creazione del profilo nei database citazionali, per l’eventuale disambiguazione dei profili autore e per l’aggancio del profilo con ORCID Domenico Ciccarello
Luca Conigliaro
Supporto agli autori nella gestione dei diritti di proprietà intellettuale e nella stipula di contratti finalizzati alla gestione dei diritti d’autore Rita Pizzo
Vittorio Tranchina
Orientamento nelle questioni relative alla gestione dei file allegati ai prodotti archiviati e all’accesso aperto ai dati della ricerca (open access) Vittorio Tranchina
Maria Concetta Stella
Consulenza agli autori sulla conoscenza e l’uso degli strumenti bibliometrici Domenico Ciccarello
Supporto agli autori per la corretta individuazione della sede editoriale di pubblicazione dei lavori scientifici Bibliotecari SBA per Dipartimento (elenco)
Maria Francesca D’Asaro
Domenico Ciccarello
Vittorio Tranchina
Lucia Galluzzo
Supporto tecnico Luca Conigliaro
Quesiti generici iris@unipa.it

 

 

 

Bibliotecari SBA per Dipartimento

 

Dipartimento Nominativi bibliotecari
Architettura Ferdinando Panzica
Biomedicina, Neuroscienze e Diagnostica avanzata Fabio Sole
Culture e Società Valeria Tardo
Antonella Vaccaro
Discipline Chirurgiche, Oncologiche e Stomatologiche Emiliano Favata
Fisica e Chimica Fiorella Saccone
Giurisprudenza Sandro Walter Di Bartolo
Marcella Parito
Ingegneria Maria Rita Cinà
Gloria Mangiaracina
Carmen Scoglio
Matematica e Informatica Arianna Mocera
Promozione della Salute, Materno-Infantile, di Medicina Interna e Specialistica di Eccellenza "G. D’Alessandro" Rosaria Carta
Sonia Zappulla
Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali Mattea Corrao
Erik Zimbardo
Scienze della Terra e del Mare Maria Rita Inguì
Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche Rosa Angela Anzalone
Chiara Cinquemani
Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche Marirosa Fortunato Priore
Scienze Politiche e delle relazioni internazionali Davide Villano
Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisico e della Formazione Marina Galioto
Scienze Umanistiche Massimo Denaro
Giovanna Crescimanno