Contatti

  Email
Supporto alle attività di deposito e autoarchiviazione dei contributi della letteratura scientifica Bibliotecari SBA per Dipartimento (elenco)
Maria D’Asaro
Domenico Ciccarello
Luca Conigliaro
Lucia Galluzzo
Supporto alle attività di archiviazione delle tesi di dottorato Carmelo Priolo
Luca Conigliaro
Validazione dei metadati descrittivi dei prodotti archiviati Bibliotecari SBA per Dipartimento (elenco)
Consulenza agli autori per la creazione del profilo nei database citazionali, per l’eventuale disambiguazione dei profili autore e per l’aggancio del profilo con ORCID Domenico Ciccarello
Luca Conigliaro
Supporto agli autori nella gestione dei diritti di proprietà intellettuale e nella stipula di contratti finalizzati alla gestione dei diritti d’autore Rita Pizzo
Vittorio Tranchina
Orientamento nelle questioni relative alla gestione dei file allegati ai prodotti archiviati e all’accesso aperto ai dati della ricerca (open access) Vittorio Tranchina
Maria Concetta Stella
Consulenza agli autori sulla conoscenza e l’uso degli strumenti bibliometrici Domenico Ciccarello
Supporto agli autori per la corretta individuazione della sede editoriale di pubblicazione dei lavori scientifici Bibliotecari SBA per Dipartimento (elenco)
Maria D’Asaro
Domenico Ciccarello
Vittorio Tranchina
Lucia Galluzzo
Supporto tecnico Luca Conigliaro
Quesiti generici iris@unipa.it

 

 

Bibliotecari SBA per Dipartimento

 

Dipartimento Nominativi bibliotecari
Architettura Filippo Santagati
Biomedicina Sperimentale e Neuroscienze Cliniche Fabio Sole
Biomedico di Medicina Interna e Specialistica Rosaria Carta
Chiara Cinquemani
Biopatologia e Biotecnologie Mediche Cinzia Rita Valenza
Culture e Società Valeria Tardo
Antonella Vaccaro
Discipline Chirurgiche, Oncologiche e Stomatologiche Emiliano Favata
Energia, Ingegneria dell'Informazione e Modelli Matematici Carmen Scoglio
Fisica e Chimica Fiorella Saccone
Giurisprudenza Marcella Parito
Sandro Walter Di Bartolo
Ingegneria Civile, Ambientale, Aerospaziale, dei Materiali Maria Rita Cinà
Innovazione Industriale e Digitale (DIID) - Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica Gloria Mangiaracina
Matematica e Informatica Arianna Mocera
Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali Mattea Corrao
Erik Zimbardo
Scienze della Terra e del Mare Maria Rita Inguì
Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche Rosa Angela Anzalone
Ferdinando Panzica
Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche Marirosa Fortunato Priore
Scienze per la Promozione della Salute e Materno Infantile "G.D'Alessandro" Sonia Zappulla
Scienze Politiche e delle relazioni internazionali Davide Villano
Scienze Psicologiche, Pedagogiche e della Formazione Marina Galioto
Scienze Umanistiche Massimo Denaro
Giovanna Crescimanno

 

Gruppo di lavoro permanente costituito con Decreto del Rettore 1661/2018 prot. n. 42128 del 08.06.2018